Ысыах ОЛОНХО подарил якутянам лето и хорошее настроение

20 июня в местности Магаайы села Чурапча состоялось торжественное открытие девятого республиканского Ысыаха Олонхо. В национальном празднике  приняла участие премьер-министр Якутии Галина Данчикова.

Открывая Ысыах Олонхо-2015, Егор Борисов отметил, что в основе социально-экономического и научно-технологического развития общества лежит культурно-историческое наследие народа.

--Сохраняя исконный колорит, лучшие традиции, Ысыах объединяет духовные и нравственные ценности всех жителей многонациональной республики, –  сказал Егор Афанасьевич. --  Уникальный опыт республики по возрождению национальных традиций ориентирует другие народы многонациональной России в деле сохранения языкового и культурного многообразия.

Став примером миролюбия, открытости, дружбы и взаимопонимания, сегодня Ысыах Олонхо выходит далеко за рамки сугубо национального праздника. Ежегодно праздник лета отмечается во многих крупных городах России – Хабаровске, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Москве и в дальнем зарубежье.

Егор Борисов подчеркнул особую роль эпического наследия в обеспечении преемственности поколений, утверждении гуманистических ценностей, определении траектории развития в будущем.

--Я горжусь своим народом! Горжусь этим праздником! Поздравляю с наступлением лета! Мира всем и добра! – сказал  глава республики.

Подарить гостям  праздника  незабываемые впечатления в новом культурном комплексе удалось, благодаря поддержке общественности улуса и спонсоров. При активном участии местных жителей были проведены обряды очищения и театрализованные представления. Особую яркость добавили празднику участники международного фестиваля сказителей, выставки-смотра конского убранства. Солидная делегация Союза писателей России во главе с Валерием Ганичевым и эксперты международной конференции «Эпосы народов мира» подтвердили большую роль духовного наследия народов Сибири в общемировом культурном процессе.

За годы проведения национальный праздник, посвященный героическому эпосу, стал важным событием, от которого ждут не только мощного духовно-нравственного заряда, но и улучшения сельской и городской социально-культурной инфраструктуры на основе государственно-частного партнерства.

Напомним, что в ноябре 2005 года, по решению ЮНЕСКО, эпос Олонхо получил статус одного из шедевров устного и нематериального наследия человечества. После этого в Республике Саха (Якутия) было объявлено первое десятилетие Олонхо, которое завершается  в этом году. Главой Якутии Егором Борисовым уже подписан указ о проведении второго десятилетия Олонхо, стартующего с будущего года.

Начиная с 2006 года Ысыах Олонхо был проведен в Сунтарском, Таттинском, Усть-Алданском, Горном, Мирнинском, Нюрбинском, Мегино-Кангаласском и Хангаласском улусах. Как результат, практически в каждом из этих муниципальных районов появились новые этнографические комплексы, обрядовые, социально-культурные и спортивные сооружения, отремонтированы дороги, произведен капитальный ремонт объектов, сообщается на сайте egorborisov.ru