В канун Дня России якутянам вручены государственные награды

В преддверии празднования Дня России Глава Якутии Егор Борисов вручил государственные награды деятелям медицины, образования, науки, сельского хозяйства и спорта, а также гранты главы Якутии для поддержки творческих достижений и начинаний общереспубликанского значения в области культуры.

В торжественной церемонии вручения государственных наград  приняла участие Председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Галина Данчикова.

В этот день лучшие работники различных сфер деятельности были отмечены присвоением почетных званий «Заслуженный врач Российской Федерации», «Заслуженный лесовод Российской Федерации», «Заслуженный работник агропромышленного комплекса».

Деятели физкультуры и спорта за вклад в развитие вольной борьбы, тхэквондо, легкой атлетики, стендовой стрельбы и спортинга награждены грамотами Главы Республики Саха (Якутия) и знаками отличия «Гражданская доблесть».

Звания республиканского уровня были присвоены работникам народного хозяйства за вклад в социально-экономическое развитие республики и многолетний добросовестный труд.

За большой вклад в совершенствование системы патриотического воспитания граждан Егор Борисов вручил памятные медали «Патриот России» Александру Гребенюку, начальнику «Вираж автотехническая школа», и Ивану Прокопьеву, члену Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск республики.

Для поддержки творческих начинаний в области культуры и искусства Егор Афанасьевич вручил гранты на выполнение таких проектов, как «Электронная книга «Живи и помни» (музейное дело), «Дети Солнца» (кинематография), «Пятая четверть “Веселые нотки” (художественное образование) и других.

В своем приветственном слове глава Якутии поздравил всех с наступающим Днем России и выразил слова благодарности Человеку труда, который своей каждодневной деятельностью вносит вклад в процветание страны. Егор Афанасьевич подчеркнул, что трудолюбие и оптимизм жителей республики, бережное отношение к историческому прошлому и традициям вселяет уверенность в преодолении трудностей, которые сегодня искусственно пытаются создавать силы извне.

Глава Якутии Егор Борисов, приветствуя  участников торжественного собрания, отметил: «Вы своим добросовестным  трудом и достижениями внесли достойный вклад в развитие своей страны. Всех  объединяет общее чувство – чувство ответственности за настоящее и будущее Родины. Россия сегодня является одним из самых сильных и ответственных государств», сообщается на сайте egorborisov.ru