Стручков Алексей Александрович - первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) - министр экономики Республики Саха (Якутия)

Родился 30 июля 1967 года в селе Тюнгюлю Мегино-Кангаласского улуса Якутской АССР.

Окончил в 1992 году Новосибирский инженерно-строительный институт имени В.В. Куйбышева по специальности «Теплогазоснабжение, вентиляция и охрана окружающей среды»  с квалификацией «инженер-строитель», в 2000 году – Финансовую академию при Правительстве Российской Федерации по специальности «Финансы и кредит» с квалификацией «экономист».

Трудовая деятельность

1992-1995 гг. – главный специалист, заместитель начальника ТПО Управления ЖКХ Администрации города Якутска.

1995-1997 гг. – заместитель генерального директора Главного управления муниципального хозяйстваАдминистрации города Якутска.

1997-1998 гг. – заместитель генерального директора МУП "Дирекция единого заказчика Администрации города Якутска".

1998-2000 гг. – начальник управления Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия).

2000-2002 гг. – начальник Департамента Министерства экономического развития Республики Саха (Якутия).

2002-2003 гг. – заместитель министра промышленности Республики Саха (Якутия).

2003-2005 гг. – первый заместитель министра промышленности Республики Саха (Якутия).

2005-2007 гг. – министр промышленности Республики Саха (Якутия).

2007-2010 гг. – министр экономического развития Республики Саха (Якутия).

2010-2013 гг. – первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия).

2013-2016 гг. – Постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации.

Указом Главы Республики Саха (Якутия) от 15 июня 2016 года №1210 назначен первым заместителем Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) – министром экономики Республики Саха (Якутия).

Заслуженный экономист Республики Саха (Якутия).

Курирует вопросы экономической, налоговой политики, административной реформы, разработки государственных программ Республики Саха (Якутия), формирования инвестиционной программы Республики Саха (Якутия), организации предоставления государственных (муниципальных) услуг в Республике Саха (Якутия), государственного регулирования торговой деятельности, статистики, банковской и страховой деятельности, ценовой и тарифной политики, контрактной системы в сфере закупок для государственных нужд, лицензирования и лицензионного контроля за розничной продажей алкогольной продукции, ветеринарии.
Руководит комиссиями и советами по курируемым вопросам.

Организует работу и контролирует деятельность следующих исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия):
Министерство экономики Республики Саха (Якутия);
Государственный комитет Республики Саха (Якутия) по регулированию контрактной системы в сфере закупок;
Государственный комитет по ценовой политике Республики Саха (Якутия);
Департамент ветеринарии Республики Саха (Якутия);
Управление Республики Саха (Якутия) по лицензированию и осуществлению лицензионного контроля за розничной продажей алкогольной продукции.

Обеспечивает взаимодействие Правительства Республики Саха (Якутия) и координацию деятельности исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия) во взаимоотношениях с Торгово-промышленной палатой Республики Саха (Якутия), Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Республике Саха (Якутия).

Почтовый адрес первого заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) – министра экономики Республики Саха (Якутия) Стручкова А.А.:

677000, г. Якутск, пр. Ленина, д. 28

Телефон приемной: +7(4112) 420-310, +7(4112) 398-190

Факс: +7(4112) 421-089

E-mail для официальной переписки:  minecon@sakha.gov.ru