Правительство Якутии и ВТБ обсудили перспективы сотрудничества по реализации приоритетных проектов республики

Премьер-министр Республики Саха (Якутия) Галина Данчикова  встретилась  с заместителем Президента – Председателем  Правления  банка  ВТБ  Михаилом  Осеевским.

Сотрудничество Якутии с ведущей российской финансовой группой ВТБ активно  развивается на протяжении многих  лет. Как отметила  Председатель Правительства Якутии Галина Данчикова,  в современных условиях, несмотря на сложную экономическую ситуацию, объемы кредитования  банком ВТБ  приоритетных отраслей экономики республики  не снижаются. Основной объем финансирования направлен на развитие инженерной и транспортной инфраструктуры.

-- С Якутией мы сотрудничаем  уже давно, регулярно встречаемся  с руководством республики, видим здесь  большой потенциал развития, --сказал Михаил Осеевский и выразил уверенность в том, что  возможности  банка ВТБ  могут быть полезны  при реализации  больших планов республики.

Заместитель Президента – Председатель  Правления банка  ВТБ Михаил  Осеевский поделился приоритетными направлениями работы группы ВТБ и предложениями по дальнейшему сотрудничеству.

В ходе встречи стороны  обсудили  вопросы привлечения инвестиций  как в действующие, так  и в новые проекты Республики Саха (Якутия). Также были  озвучены  предложения Якутии  по перспективам сотрудничества  в рамках государственно-частного партнерства, возможности участия банка в инвестиционных проектах республики. В частности,  по   строительству  объектов социальной  инфраструктуры – школ, детских садов,  а также созданию новых промышленных  предприятий  по добыче олова, финансированию предприятий ключевых  отраслей экономики республики, обсуждались   вопросы  дальнейшей модернизации инженерной и транспортной  инфраструктуры. Михаил Осеевский подтвердил заинтересованность участия группы ВТБ  в строительстве моста через реку Лену. Эта тема  остается перспективной и  с повестки дня не снимается.

В завершении встречи премьер-министр Галина Данчикова  выразила уверенность  в дальнейшем конструктивном взаимодействии Правительства Республики Саха (Якутия) с  группой  ВТБ.

В рабочей встрече   также приняли участие управляющий директор Управления регионального бизнеса – вице-президент банка  ВТБ Максим  Цыпин, руководитель дирекции по Республике Саха (Якутия) Филиала банка ВТБ в г. Хабаровске Петр Птицын,  первый вице-премьер Правительства Якутии Павел Маринычев,  Министр  транспорта и дорожного хозяйства РС(Я) Семен Винокуров, Министр  жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РС(Я) Алексей Колодезников, Министр финансов РС(Я) Валерий Жондоров, заместитель министра экономики РС(Я) Евгений Чекин, генеральный директор ГБУ "Агентство инвестиционного развития  Республики Саха (Якутия)" Алексей Загоренко, руководитель Департамента экономики  и промышленной политики Администрации Главы РС(Я) и Правительства РС(Я) Максим Бульший.