О проекте закона Республики Саха (Якутия) «О внесении изменения в статью 24 Закона Республики Саха (Якутия) «О библиотечном деле»»

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

от 14 августа 2015 г. № 290

О проекте закона Республики Саха (Якутия)

«О внесении изменения в статью 24 Закона Республики Саха (Якутия)

«О библиотечном деле»»

Руководствуясь статьей 62 Конституции (Основного закона) Республики Саха (Якутия), статьей 20 Конституционного закона Республики Саха (Якутия) «О Правительстве Республики Саха (Якутия)», Правительство Республики Саха (Якутия)  п о с т а н о в л я е т:

1. Одобрить прилагаемый проект закона Республики Саха (Якутия)
«О внесении изменения в статью 24 Закона Республики Саха (Якутия)
«О библиотечном деле»».

2. Внести законопроект на рассмотрение Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).

3. Назначить официальным представителем Правительства Республики Саха (Якутия) при рассмотрении законопроекта в Государственном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) министра культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) Тихонова В.И.

Первый заместитель

Председателя Правительства

Республики Саха (Якутия)                                                    П. АЛЕКСЕЕВ

Вносится Правительством

Республики Саха (Якутия)

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

О внесении изменения в статью 24 Закона

Республики Саха (Якутия) «О библиотечном деле»

Статья 1

Внести в статью 24 Закона Республики Саха (Якутия) от 21 июля 1994 года З
№ 27-I «О библиотечном деле» изменение, дополнив ее частью 3.1 следующего содержания:

«3.1. Решение о реорганизации или ликвидации муниципальной библиотеки, расположенной в сельском поселении, может быть принято только с учетом результатов опроса жителей данного сельского поселения.».

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава

Республики Саха (Якутия)                                                                                 Е. БОРИСОВ

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту закона Республики Саха (Якутия) «О внесении изменения
в статью 24 Закона Республики Саха (Якутия) «О библиотечном деле»»

«О внесении изменения в статью 23 Федерального закона «О библиотечном деле».

Настоящим законопроектом вносятся изменения в Закон Республики Саха (Якутия) «О библиотечном деле» в части уточнения процедуры реорганизации и ликвидации библиотек в сельских поселениях. Согласно законопроекту предусматривается, что решение о реорганизации или ликвидации муниципальной библиотеки, расположенной в сельском поселении, принимается только с учетом результатов опроса жителей данного поселения.

Принятие настоящего законопроектане потребует дополнительного финансирования за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) и не потребует признания утратившими силу, изменения, дополнения или принятия новых нормативных правовых актов Республики Саха (Якутия).

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

проекта закона Республики Саха (Якутия) «О внесении изменения в статью 24 Закона Республики Саха (Якутия) «О библиотечном деле»»

Принятие Закона Республики Саха (Якутия) «О внесении изменения в статью 24 Закона Республики Саха (Якутия) «О библиотечном деле»» не потребует дополнительных средств из государственного бюджета Республики Саха (Якутия).

ПЕРЕЧЕНЬ

нормативных правовых актов, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию в связи с принятием Закона Республики Саха (Якутия «О внесении изменения в статью 24
 Закона Республики Саха (Якутия) «О библиотечном деле»»

Принятие Закона Республики Саха (Якутия) «О внесении изменения в статью 24 Закона Республики Саха (Якутия) «О библиотечном деле»» не потребует принятия, внесения изменений, дополнений или признания утратившим силу нормативных правовых актов Республики Саха (Якутия).