На 9 августа в Якутии заготовлено 187690 тонн сена

10 августа 2018

10 августа и.о. заместителя Председателя Правительства Якутии Денис Белозеров провел очередное совещание в режиме видеоконференцсвязи с руководством районов республики по вопросам кормозаготовительной кампании 2018 года.

На совещании заслушана информация об ожидаемых агрометеорологических условиях в период заготовки кормов и о ходе кормозаготовительной кампании.

По оперативной информации на 9 августа текущего года в Якутии заготовлено 187690 тонн сена, что составляет 38,2 % от годового плана. В связи с повсеместными дождями по всей республике наблюдается отставание от графика работ. Сегодня в 9827 звеньях по заготовке сена работает 35698 человек, выход тракторов составил 11 146 единиц.

Из-за неблагоприятных погодных условий сложная ситуация по заготовке кормов сложилась в Горном, Вилюйском, Намском, Нюрбинском, Оймяконском улусах.

В районах, где объемы заготавливаемого сена по прогнозам недостаточны, сегодня работают мобильные сенокосные бригады на дальних участках, в том числе и в других улусах. Кроме этого, вышеназванные районы сегодня подписывают договора о покупке сена у других улусов.

В ходе обсуждения вопросов кормозаготовки Денис Белозеров указал муниципалитетам усилить работу по направлению на сенокос мобильных бригад, заготовке сенажа и заключению договоров о покупке недостающих объемов сена у других районов.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)