Михаил Гуляев провел заседание Совета по делам казачества при Главе Якутии

19 Мая 2017

19 мая заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Михаил Гуляев провел заседание Совета по делам казачества при Главе Республики Саха (Якутия).

На заседании о ходе исполнения Плана мероприятий по реализации в 2015-2017 годах Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года в Якутии в 2016 году и I полугодии 2017 года с информацией выступил первый заместитель министра по развитию институтов гражданского общества РС(Я), заместитель председателя Совета по делам казачества при Главе РС(Я) Иван Луцкан. Он отметил, что в данном направлении в республике проводится целенаправленная военно-патриотическая  работа.

О деятельности якутской республиканской общественной организации Якутский казачий полк проинформировал атаман Александр Козырь. Как он сообщил, по республике насчитываются 62 подразделений полка, в рядах которых числится более 1850 взрослых казаков.

На заседании внесены предложения министерству образования и науки совместно с Военным комиссариатом Якутии и региональным отделением ДОСААФ, Якутским окружным казачьим обществом «Якутский казачий полк» организовать  проведение республиканской военно-спортивной игры «Казачий сполох», МВД по РС(Я) с Якутским окружным казачьим обществом «Якутский казачий полк» завершить подготовку документов для внесения в региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности.

Кроме этого, в протокол включен пункт о завершении процедуры вхождения казачьих обществ в государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации по Республике Саха (Якутия). В ходе обсуждения вопроса о летних казачьих лагерях озвучено предложение направлять в них трудных подростков и детей из малообеспеченных семей.

Вице-премьер правительства Якутии Михаил Гуляев отметил, что благодаря слаженной работе с казачеством можно добиться хороших результатов по воспитанию достойных сыновей и будущих отцов, настоящих патриотов России. Он предложил  Якутскому окружному казачьему обществу «Якутский казачий полк» также подключиться к деятельности по охране правопорядка во время спортивных мероприятий.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)