Якутия занимает четвертое место в России по объему жилья, построенного взамен аварийного

19 Мая 2017

По данным Государственной корпорации - Фонда содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства, Якутия занимает четвертое место среди 85 субъектов России по объему жилья, построенного взамен аварийного, сообщает пресс-служба Минстроя республики.

Ликвидация аварийного жилья и переселение граждан в новые благоустроенные квартиры - одна из приоритетных задач Правительства Республики Саха (Якутия) в сфере реформирования жилищно-коммунального хозяйства. В регионе успешно выполняются республиканские программы социально-экономического развития, ориентированные на обновление инфраструктуры в муниципальных образованиях республики.

За период выполнения республиканской адресной программы «Переселения граждан из аварийного жилищного фонда» построено и введено в эксплуатацию 244 многоквартирных жилых дома, общей площадью 230,57 тыс. кв. метров, ведется строительство 138 жилых домов общей площадью 168 тыс. кв. метров. На сегодня расселено 21 364 человека из 8 248 аварийных жилых помещений, таким образом, программа выполнена на 70%. Не расселено 8 357 человек из 3 470 аварийных жилых помещений, общей площадью 145 78 тыс. кв. метров.

Полностью завершили программу ГО «Жатай», МО «Таттинский наслег» и МО «Хомустахский 1 наслег». По всем этапам программы переселения в срок сдали и ввели в эксплуатацию многоквартирные дома МО «Хангаласский улус», МО «Чурапчинский наслег», МО «Томпонский район», МО «Сунтарский наслег» и МО «Жиганский наслег».

В списке аутсайдеров по реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда ГП «Поселок Серебряный Бор», здесь не сданы в эксплуатацию 11 домов, МО «город Ленск» - 3 дома, МО «Поселок Сангар» - 2 дома, МО «Поселок Чульман» Нерюнгринского района – 2 дома, ГО «Город Нерюнгри» - 2, МО «Поселок Солнечный» - 1.