Спрос на облигации Якутии превысил предложение более чем в 7,8 раз

19 Мая 2017

Республика Саха (Якутия) первой среди субъектов Российской Федерации вышла на рынок субфедеральных облигаций. 18 мая 2017 года на Московской Бирже Якутия полностью разместила выпуск облигаций государственного займа Республики Саха серии RU35009SY0 объемом 5 млрд. рублей.

Ставка первого купона установлена Эмитентом на уровне 8,59% годовых. Ставки последующих купонов равны первому. Срок обращения займа – 7 лет. Номинальная стоимость облигаций – 1 000 руб.  По облигациям будут выплачиваться квартальные купоны.

Спрос на облигации превысил предложение в 7,8 раза. В ходе размещения получено 36 заявок общим объёмом свыше 38 млрд. рублей. Большой объем спроса и большое количество заявок объясняются высоким кредитным качеством эмитента, взвешенной долговой политикой и стабильным присутствием на облигационном рынке.

Денежные средства от размещения новой эмиссии облигаций будут направлены на финансирование дефицита бюджета и погашение долговых обязательств Республики Саха (Якутия).

На сегодняшний день все находящиеся в обращении облигации государственного займа Якутии включены в ломбардный список Центрального Банка и в котировальный список Московской Биржи первого уровня».

Пресс-служба Министерства финансов Республики Саха (Якутия)