Главам муниципальных образований поручат усилить профилактическую работу по предупреждению лесных пожаров

15 июня премьер-министр Якутии Галина Данчикова  провела  еженедельное планерное совещание с кабинетом министров.

В ходе   совещания обсуждены оперативные и текущие вопросы хода сезонных работ –  северного завоза, кормозаготовительной кампании, детского оздоровительного отдыха,  подготовки к отопительному сезону, капремонту  социальных объектов, лесопожарной обстановки.

Также  была заслушана информация  по вопросам ликвидации последствий весеннего половодья, ситуации на рынке труда, исполнению майских указов президента страны, исполнению плана мероприятий Года предпринимательства.

По итогам планерного совещания глава кабинета министров дала поручения провести на уровне заместителей Председателя Правительства Республики Саха (Якутия)  совещания по проблемным вопросам в сфере сельского хозяйства, включая  вопросы кредитования коммерческими банками сельхозпроизводителей, по текущей деятельности, плановых и фактических показателях, имеющихся проблемных вопросах ОАО ХК «Якутуголь» и  ООО «Эльгауголь»,  по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. С участием  глав муниципальных образований  провести видеоконференцию  по организации профилактических работ, предупреждению и пресечению пожароопасных ситуаций в лесных массивах.

Также премьер-министр Галина Данчикова  акцентировала внимание руководителей органов исполнительной власти республики на   проведении постоянного контроля по исполнению государственных программ по утвержденным показателям (индикаторам),   своевременной выплате заработной платы, уплате страховых взносов во внебюджетные фонды и налоговых платежей подведомственных учреждений и организаций с еженедельным  обсуждением итогов на  планерных совещаниях  министерств и ведомств.