Галина Данчикова: "Торгово-промышленная палата Якутии активно участвует в решении многих вопросов экономической политики республики"

Состоялась рабочая встреча  Председателя Правительства Якутии  Галины Данчиковой с  Президентом Торгово-промышленной палаты Республики Саха (Якутия) Владимиром Членовым.

Владимир Членов проинформировал  премьер-министра республики   об итогах  I Съезда  Торгово-промышленной палаты Республики Саха (Якутия), отметив, что на сегодня в членах палаты числятся 428 организаций различных форм собственности.

-- Диалог власти и бизнеса прошел конструктивно и открыто. Каждая сторона понимает, что в нынешнее экономически непростое время необходима консолидация и совместная работа, -- отметил Владимир Членов. Он сообщил, что по итогам работы съезда утверждена дальнейшая концепция работы до 2020 года.

Сегодня взаимодействие  между Правительством Республики Саха (Якутия) и  Торгово-промышленной палатой РС(Я) осуществляется в рамках  Соглашения   о  взаимодействии,  приоритетными направлениями которого являются  создание благоприятных условий для развития предпринимательства, промышленной, финансовой и торговой инфраструктуры республики,  повышение роли ТПП РС(Я) в системе экономических, научно-технических, производственных и торговых  связей Республики Саха (Якутия)  с регионами  Российской Федерации и зарубежными странами.

Основные направления поддержки  и содействия развитию Торгово-промышленной палаты Якутии на 2015-2020 годы утверждены Распоряжением  Главы  Республики Саха (Якутия) «О содействии дальнейшему развитию  Торгово-промышленной  палаты Республики Саха (Якутия)» №434-РГ от 28 мая 2015 года.

В ходе встречи   премьер-министр Якутии Галина Данчикова и  Президент ТПП РС(Я) Владимир Членов  обсудили  вопросы   развития Национального  выставочно-ярмарочного  и конгрессного центра  Республики Саха (Якутия), Кемпендяйского  минерально-сырьевого  кластера, конкретно по направлениям применения  цеолита в народном хозяйстве республики.

Например, о  знаменитых солевых источниках  в окрестностях села Кемпендяй  в Сунтарском улусе известно давно.  За многие годы они стали не только основой для промышленной добычи соли, но и прославили Кемпендяй как уникальную здравницу.

Здесь же, невдалеке от села расположено месторождение цеолита. Сфера применения  этого довольно редкого природного минерала  разнообразная. Цеолит  можно использовать при очистке воды, в строительстве, нефтепереработке, производстве картона и бумаги и т.д.

Премьер-министр Якутии Галина Данчикова отметила  актуальность  конструктивного взаимодействия    Правительства  и  Торгово-промышленной палаты Республики Саха (Якутия). Глава кабинета министров  подчеркнула, что Торгово-промышленная палата  является одним из главных партнеров Правительства Якутии и активно участвует в решении многих вопросов экономической политики республики.

По итогам рабочей встречи принято решение провести  расширенное  совещание  по  использованию цеолита  в отраслях  экономики  республики с участием научного сообщества и бизнес-структур.