Галина Данчикова приняла участие в рабочей встрече Главы Республики Саха (Якутия) Егора Борисова с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Ольгой Голодец.

Премьер-министр  Якутии Галина Данчикова приняла участие в рабочей встрече Главы Республики Саха (Якутия) Егора Борисова с  заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Ольгой Голодец.

Комментируя итоги встречи, Председатель Правительства  Республики Саха (Якутия) Галина Данчикова отметила, что обсуждение актуальных  для  республики  вопросов  прошло достаточно конструктивно.

В частности, обсуждены  вопросы  внесения изменений в методику получения субвенций из федерального Фонда медицинского страхования. Достигнута договоренность о проведении совместного совещания с участием субъекта, Министерства финансов  РФ, Министерства здравоохранения  РФ.

Также в ходе встречи обсужден вопрос строительства второй очереди кардиологического центра. Как сообщила  премьер Якутии,  определенная  поддержка получена, но окончательное решение будет принимать  комиссия по бюджетным  проектировкам на уровне Правительства Российской Федерации.

Глава кабинета министров Якутии отметила, что со своей стороны Правительство Республики Саха (Якутия)  подготовило проектно-сметную документацию объекта, есть экпертиза. В  целом стоимость объекта составляет  около 3 млдр 800 млн рублей.

Еще один вопрос, рассмотренный в ходе встречи  с вице-премьером федерального правительства –  строительство общежития  Арктического государственного института культуры и искусств. Как  отметила  Галина Данчикова, данный вопрос  взят  заместителем Председателя Правительства РФ  Ольгой  Голодец на рассмотрение.

В рабочей встрече  с вице-премьером  Правительства Российской Федерации также приняли участие  заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Яковлева, Постоянный представитель Республики Саха (Якутия)  при Президенте Российской Федерации Алексей Стручков, Постоянный представитель Главы Республики Саха (Якутия) в городе Москве Юлия Песковская.