ДЬЯЧКОВСКИЙ Алексей Прокопьевич - заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия)

d6bcc5462254.png

Родился 28 апреля 1968 года в с. Ытык-Кюель Алексеевского района Якутской АССР. В 1986 – 1987 гг. прошел военную  службу в рядах Вооруженных сил. В 1993 году окончил Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова по  специальности «юриспруденция». В 1996 году окончил очную аспирантуру в Российском университете Дружбы народов   по  специальности «финансовое право». Имеет классный чин государственной гражданской службы «Государственный      советник Российской Федерации 2 класса».

Трудовая деятельность

В 1985 – 1986 гг. – рабочий совхоза имени Петра Алексеева Алексеевского района ЯАССР.

В 1987 – 1988 гг. – диспетчер отделения скорой помощи Центральной районной больницы Алексеевского райсовета народных депутатов.

В 1991 – 1992 гг. – юрисконсульт производственно-коммерческого концерна «Чагда».

В 1992 – 1993 гг. – старший лаборант Якутского института языка, литературы и  истории Сибирского отделения Академии наук СССР.

В 1993 г. – юрисконсульт Акционерного коммерческого банка «Эйгэ».

В 1996 г. – и.о. начальника службы безопасности, затем помощник президента корпорации «СахаАлмазПровИнвест».

В 1997 – 1998 гг. – старший референт государственно-правового управления Администрации Президента Республики Саха (Якутия).

В 1998 – 2003 гг. – депутат Палаты Представителей Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) II созыва.

В 2003 – 2005 гг. – заместитель министра экономического развития Республики Саха (Якутия).

В 2005 – 2014 гг. – руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Саха (Якутия).

В 2014 г. – министр труда и социального развития Республики Саха (Якутия).

Указом Главы Республики Саха (Якутия) от 09 октября 2014 года № 9 назначен заместителем Председателя Правительства Республики Саха (Якутия).

Государственные награды и звания

Почетное звание «Почетный работник ФРС»

«Отличник Министерства экономики и промышленной политики Республики Саха (Якутия)»

Нагрудный знак «За безупречный труд»

Курирует вопросы образования, науки, профессиональной подготовки и расстановки кадров, государственной гражданской и муниципальной службы, социальной защиты, демографической и семейной политики, труда и занятости, баланса трудовых ресурсов, пенсионного обеспечения, культуры, искусства и духовного развития, языковой политики, организации архивного дела, охраны объектов историко-культурного наследия, здравоохранения, социального и медицинского страхования, организации призыва граждан на военную службу, в сфере миграции в рамках полномочий Республики Саха (Якутия).

Руководит комиссиями и советами по курируемым вопросам.

Организует работу и контролирует деятельность следующих исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия):

Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия);

Министерство культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия);

Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия);

Министерство труда и социального развития Республики Саха (Якутия);

Государственный комитет Республики Саха (Якутия) по занятости населения;

Департамент Республики Саха (Якутия) по охране объектов культурного наследия.

Обеспечивает взаимодействие Правительства Республики Саха (Якутия) и координацию деятельности исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия) с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти по курируемым вопросам.

Координирует реализацию международных проектов в сфере образования и культуры.

Почтовый адрес заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Дьячковского А.П.:

677022, г. Якутск, ул. Кирова, д. 11

Телефон приемной: 8(4112) 508-135, 43-56-66, факс: 8(4112) 43-58-80

E-mail для официальной переписки: adm@adm.sakha.gov.ru